UA-36379170-1

¿Quieres recibir nuestros boletines con información laboral y las respuestas a las consultas que nos hacen? SUSCRÍBETE AQUÍ
También puedes enterarte por Twitter:
Si eres un trabajador en @trabajadoraldia Si eres un empleador en @empleadoraldia
PREGUNTAS Y RESPUESTAS
Estas preguntas nos las han realizado por AQUÍ

Vínculos a PREGUNTAS Y RESPUESTAS sobre:

PREGUNTAS Y RESPUESTAS


¿EL CESTA TICKET SE TOMA EN CUENTA PARA EL CÁLCULO DE LAS VACACIONES?

- CONSULTA: " Buenos días ¿el cesta ticket se toma en cuenta para el cálculo de las vacaciones?"

RESPUESTA: En el pago de las vacaciones se debe incluir el pago del beneficio de alimentación, a razón de un ticket, recarga o pago en efectivo en caso de que sea procedente, por cada día hábil de vacaciones que corresponda al trabajador. No tiene incidencia en cuanto al salario para el cálculo de las vacaciones por tanto el beneficio de alimentación no es salario.

Ejemplo:

A un trabajador con una antigüedad de 1 año le corresponde:
15 días de pago de disfrute de vacaciones
Días de descanso y/o feriados comprendidos en el periodo vacacional
15 días de bono vacacional
15 días de beneficio de alimentación
El pago de los quince días de disfrute de vacaciones es un pago adelantado del salario que le corresponde por los días de disfrute, es decir, cuando el trabajador se reincorpore de sus vacaciones deberá laborar 15 días para recibir el pago de su quincena.

LOTTT Art. 189 y siguientes


Revise más respuestas sobre: Vacaciones, Cesta Tickets
Más información relacionada:
Vacaciones, Cesta Tickets, Beneficio Alimentación

¡Por un monto muy bajo puede solicitar su cálculo de vacaciones
AQUÍ!

Nuestros servicios de
Auditoría Integral y de Auditoría a Distancia ayudan a las organizaciones a ponerse al día con todas estas actividades y obligaciones formales.

¡Gracias, esta información me fue útil!



SERVICIOS PARA EMPLEADORES

SERVICIOS PARA TRABAJADORES
MANTENTE INFORMADO DE NUEVAS RESPUESTAS SUSCRÍBETE AQUÍ

SI YA ESTÁS SUSCRITO, POR FAVOR
ACTUALIZA TUS DATOS PARA BRINDARTE MEJOR INFORMACIÓN
VER PREGUNTAS ANTERIORES
También puedes enterarte por Twitter:
Si eres un trabajador en
@trabajadoraldia Si eres un empleador en @empleadoraldia

Recomienda este sitio WEB