UA-36379170-1

¿Quieres recibir nuestros boletines con información laboral y las respuestas a las consultas que nos hacen? SUSCRÍBETE AQUÍ
También puedes enterarte por Twitter:
Si eres un trabajador en @trabajadoraldia Si eres un empleador en @empleadoraldia
PREGUNTAS Y RESPUESTAS
Estas preguntas nos las han realizado por AQUÍ

Vínculos a PREGUNTAS Y RESPUESTAS sobre:

PREGUNTAS Y RESPUESTAS


CONTRATOS DE TRABAJO A TIEMPO DETERMINADO


- CONSULTA: "Buenas Noches. Agradecería me informara si a los trabajadores contratados a tiempo determinado (3 meses) se les debe informar que su contrato no va a ser renovado y con cuanta anticipación debe hacerse dicha notificación. Gracias"


RESPUESTA:
Los contratos a tiempo determinado sólo pueden celebrarse en los supuestos establecidos en el Art. 64 de la LOTTT: cuando lo exija la naturaleza del servicio, para sustituir provisionalmente a un trabajador; cuando no haya terminado la labor para la cual fue contratado el trabajador y se siga requiriendo de los servicios. Son nulos los contratos celebrados por tiempo determinado por causas distintas a las señaladas, por lo tanto esos trabajadores gozaran de inamovilidad laboral.

Ante esto hay que tener muy claras las funciones que debe cumplir un trabajador y si se justifica que el
contrato de trabajo sea por tiempo determinado.

Así mismo, no se justifica el preaviso ya que en caso de un
contrato por tiempo determinado el trabajador y el empleador saben de antemano cuándo terminará el contrato, en todo caso lo que se le debe informar de forma anticipada al trabajador es la renovación del contrato. El contrato por tiempo determinado no pierde su condición cuando sea objeto de una prórroga.

En la
LOTTT, no se establece el preaviso por parte del empleador.

¡Gracias, esta información me fue útil!

  1. HAZ UNA CONSULTA

Avísenme por correo de Nuevas Respuestas

Recomienda este sitio WEB


RENUNCIA EN VACACIONES


- CONSULTA: "ES LEGAL QUE MIENTRAS ESTE EN EL EJERCICIO DE DISFRUTE DE MIS VACACIONES ANUALES INTRODUZCA MI CARTA DE RENUNCIA??? O DEBO REINTEGRARME AL TRABAJO Y LUEGO RENUNCIAR?? GRACIAS"


RESPUESTA:
De ser legal es legal, siempre y cuando sea un acto consciente y voluntario tuyo. Lo que no es legal es que despidan o inicien un procedimiento de despido estando el trabajador de vacaciones.

¡Gracias, esta información me fue útil!

  1. HAZ UNA CONSULTA

Avísenme por correo de Nuevas Respuestas

Recomienda este sitio WEB


VIGENCIA DEL REGLAMENTO DE LA LOT


- CONSULTA DEL: “En que gaceta se nombra que el Reglamento de la LOT aun esta vigente, después de quedar derogada la LOT??”


RESPUESTA:
En la Gaceta Oficial extraordinaria N° 6.076 del 07 de mayo de 2012, se derogan algunos artículos de la Ley Orgánica Procesal del Trabajo y se deroga la Ley Orgánica del Trabajo de 1997, en las disposiciones derogatorias. Al no existir derogatoria expresa del Reglamento, el mismo continua vigente en todo aquello que no sea contrario a las disposiciones de la LOTTT.

¡Gracias, esta información me fue útil!

  1. HAZ UNA CONSULTA

Avísenme por correo de Nuevas Respuestas

Recomienda este sitio WEB

MOMENTO DEL PAGO DE LAS PRESTACIONES SOCIALES

- CONSULTA: “cuanto tiempo debo de esperar al momento que hacen mi despido para el pago de mi liquidación”

RESPUESTA:

Art. 141 LOTTT
“…Las prestaciones sociales son créditos laborales de exigibilidad inmediata. Toda mora en su pago genera intereses, los cuales constituyen deudas de valor y gozan de los mismos privilegios y garantías de la deuda principal.”

¿Qué significa esto?. Que el día en que termina la relación de trabajo la empresa debe pagar al trabajador su liquidación, más aún si se trata de un despido (hay que revisar si es justificado o injustificado y si se siguió el procedimiento de despido, esto es otro tema), o de un trabajador que renunció y pagó su preaviso. El deber ser, es que el trabajador el día que se va de la empresa se le haga el pago correspondiente, de lo contrario se comienzan a generar intereses de mora.

Algunas empresas han tomado como práctica que pueden hacer el pago hasta un mes después de terminar la relación de trabajo, sin pagar intereses de mora, lo cual no tiene fundamento legal, pero en pocos casos los trabajadores reclaman los intereses de mora, a menos que se
demande a la empresa por cobro de prestaciones sociales, o por diferencia de prestaciones sociales cuando el pago que haya hecho no esté completo. En casos como estos es recomendable que un profesional con experiencia en esta área te haga el cálculo, de manera de saber cuanto te deben pagar y en caso de que no hagan el pago correcto sepas cuanto puedes exigir (demandar). Solicita aquí el cálculo de tu liquidación.

Para una mejor orientación sobre tu
despido, escríbenos explicando los detalles. También puedes revisar la información sobre despido en este sitio WEB.

¡Gracias, esta información me fue útil!

  1. HAZ UNA CONSULTA

Avísenme por correo de Nuevas Respuestas

Recomienda este sitio WEB


- CONSULTA: Tengo 15 años trabajando en las residencias, quisiera saber cuanto me corresponde por vacaciones segun la nueva LOTTT”

RESPUESTA:

Por bono vacacional: 30 días de salario
por días de disfrute: 30 días hábiles 
Te deben pagar los días de descanso y feriados comprendidos en dicho periodo  y el beneficio de alimentación.
¡Gracias, esta información me fue útil!

  1. HAZ UNA CONSULTA

Avísenme por correo de Nuevas Respuestas

Recomienda este sitio WEB


- CONSULTA : “buenas tardes! estoy interesada en saber si un trabajador se encuentra de de reposo cuando la empresa otorga la vacaciones colectivas: Se le deben conceder y pagar o no. 2) que pasa cuando un trabajador, tiene una enferemedad ocupacional y ya tiene un año de reposo, que sebe hacer con ese trabajador, liquidarlo, incapacitarlo? le agradezco me ayude con estas dudas! gracias feliz tarde.”

RESPUESTA:

En relación a tu primera pregunta, si durante las vacaciones Colectivas un trabajador estuvo de reposo médico, se le debe conceder el disfrute efectivo de sus vacaciones, no como colectivas sino como individuales en el momento que le correspondan (cuando cumpla su año laboral) o cuando ambas partes los acuerden. Evita hacer el pago sin que el trabajador disfrute efectivamente sus vacaciones.
En cuanto al trabajador que tiene una enfermedad ocupacional:
Esto depende de lo que decida la Junta Médica del
INPSASEL o IVSS. Si el trabajador tiene 52 semanas de reposo debe ser reevaluado por el IVSS, a fin de determinar su evolución y sus expectativas de recuperación, la Junta médica puede considerar otorgarle una prórroga del reposo para su recuperación. Por otro lado, de acuerdo a las "CAPACIDADES RESIDUALES" a las que referencia la LOPCYMAT,  debes reincorporar al trabajador en unas funciones o cargo que le permitan su desarrollo profesional y no signifiquen un riesgo para él de acuerdo a sus limitaciones, como consecuencia de una enfermedad ocupacional.
Por lo tanto no es tan simple como decir lo liquido o lo incapacito, se debe estudiar muy bien el caso ya que de lo contrario esta situación puede acarrear serías consecuencias para la empresa:
multas, demandas, acciones penales, etc.
¡Gracias, esta información me fue útil!

  1. HAZ UNA CONSULTA

Avísenme por correo de Nuevas Respuestas

Recomienda este sitio WEB

- CONSULTA: Buenas tarde amigos. Cuando un trabajador es interrumpido solo 5 días en días intermedio de sus vacación por causa que requiere el patrono, asumo al vencer el día de mi reintegro sera 5 días después y referente al pago de su semana como se calcula”

RESPUESTA:

Efectivamente, se interrumpió el disfrute de tus vacaciones, por lo cual tu reincorporación al trabajo se pospondrá por un numero igual a los que duró la interrupción (5 días).
En relación al trabajo que prestaste durante esos 5 días te deben ser remunerados como 5 días de trabajo normales.
¡Gracias, esta información me fue útil!

  1. HAZ UNA CONSULTA

Avísenme por correo de Nuevas Respuestas

Recomienda este sitio WEB


- CONSULTA:Amigo buenos días; necesito la siguiente asesoría. puede una empresa dar y cancelar vacaciones colectivas en época decembrinas sin consultar con los trabajadores de la empresas. tenemos ese problema nos cancelaron las vacaciones colectivas el 28 de diciembre sin consultarnos y el 7 de enero nos quieren a poner a firmar un recibo donde dice que disfrutamos de nuestras vacaciones del periodo satisfactoriamente.RESPUESTA:
De acuerdo con el art. 197 de la LOTTT
 
"El trabajador o la trabajadora deberá disfrutar las vacaciones de manera efectiva y obligatoria, esta misma obligación existe para el patrono o la patrona de concederlas. En caso de ser necesaria la suspensión de las vacaciones, la misma debe ser autorizada por el Inspector o Inspectora de Trabajo, previa verificación del cumplimiento de los hechos que la motivan. Mientras exista la relación de trabajo, el convenio mediante el cual el patrono o la patrona paga la remuneración de las mismas, sin conceder el tiempo necesario para que el trabajador o la trabajadora las disfrute, lo obliga a concederlas con su respectiva remuneración, sin que pueda alegar en su favor el hecho de haber cumplido anteriormente con el requisito del pago."

En este caso Ustedes, pueden solicitar nuevamente sus vacaciones individuales y solicitar el pago completo de las mismas, sin que el empleador pueda alegar el hecho de haberlas pagado. Ahora no firmen nada que los pueda comprometer, en caso de insistencia puedes volver a contactarnos para orientarte sobre como puedes hacer tu reclamo.

¡Gracias, esta información me fue útil!

  1. HAZ UNA CONSULTA

Avísenme por correo de Nuevas Respuestas

Recomienda este sitio WEB

VER PREGUNTAS ANTERIORES

¿Quieres recibir nuestros boletines con información laboral y las respuestas a las consultas que nos hacen? SUSCRÍBETE AQUÍ
También puedes enterarte por Twitter:
Si eres un trabajador en
@trabajadoraldia Si eres un empleador en @empleadoraldia

Recomienda este sitio WEB