UA-36379170-1

¿Quieres recibir nuestros boletines con información laboral y las respuestas a las consultas que nos hacen? SUSCRÍBETE AQUÍ
También puedes enterarte por Twitter:
Si eres un trabajador en @trabajadoraldia Si eres un empleador en @empleadoraldia
PREGUNTAS Y RESPUESTAS
Estas preguntas nos las han realizado por AQUÍ

Vínculos a PREGUNTAS Y RESPUESTAS sobre:

PREGUNTAS Y RESPUESTAS


VARIAS ACLARATORIAS SOBRE EL DÍA FERIADO

- CONSULTA: "Si el día martes 24 de junio es feriado y mis dos día libres son  lunes 23 y martes 24... Ahora mi pregunta es si eso es válido tomar mi día libre un día feriado o si deberían darme un día compensatorio por librar un día no laborable.... Muchas gracias!!!"

RESPUESTA:  La coincidencia del día de descanso con un día feriado no da derecho a descanso compensatorio, en estos casos el empleador sólo está obligado al pago de un día de trabajo normal (Art. 16 RLOTTT: Reglamento Parcial LOTTT).

Caso distinto es este:

"Si el martes 24 de junio es feriado no laborable y mi día libre es el miércoles. No libro el miércoles? " En este caso tienes derecho al disfrute de tu día de descanso el día miércoles, ya que el día feriado disfrutado no sustituye tu día de descanso semanal.

¿Qué pago me corresponde por trabajar un día feriado? Si trabajas en un día feriado te corresponde el pago adicional por trabajar un día feriado que consiste en el pago por el trabajo realizado ese día con un recargo del 50% sobre el salario normal ( Art. 120 LOTTT y Art. 15 RPLOTTT).

RDDT = SNPD x 1,5 x NDDT

RDDT= Recargo por Día Descanso Trabajado
SNPD= Salario Normal Promedio Diario
N° DDT= Número de días de descanso Trabajados

¿Qué pasa si trabajo un día feriado y ese día feriado coincide con mi día de descanso? En estos casos además del pago con recargo por trabajar un día feriado, te corresponde el descanso compensatorio pero por trabajar en tu día de descanso (Art. 14 RPLOTTT)

¿Con que salario se debe pagar el día feriado? Tanto los días feriados como los de descanso se pagan con el salario NORMAL (Art. 104 LOTTT)  promedio de la semana, quincena o mes, según se ha estipulado el pago del salario, es decir, se debe incluir la incidencia de los beneficios que reciba el trabajador de forma regular y permanente, como comisiones, bono nocturno, horas extras, etc.

Cuando se devenga un salario mensual, el pago de los días feriados y de descanso están comprendidos en la remuneración mensual (se pagan los 30 días del mes, Art. 119 LOTTT).  

Revise más respuestas sobre: Días feriados, Días de descanso, Horario de Trabajo, Horas Extras, Jornada de Trabajo, Salario
Más información relacionada:
Días feriados, Días de descanso

¡Gracias, esta información me fue útil!


SERVICIOS PARA EMPLEADORES

SERVICIOS PARA TRABAJADORES
MANTENTE INFORMADO DE NUEVAS RESPUESTAS SUSCRÍBETE AQUÍ

SI YA ESTÁS SUSCRITO, POR FAVOR
ACTUALIZA TUS DATOS PARA BRINDARTE MEJOR INFORMACIÓN

PAGO DE BONO NOCTURNO

- CONSULTA: "Buenas noches un saludo, mi consulta es de acuerdo al pago de los bonos nocturno ya que creo que donde laboro no lo cancelan como es y me gustaría que me dijeran como se debe calcular "

RESPUESTA:  El bono nocturno es una retribución adicional  debida por el empleador al trabajador que le presta sus servicios durante la noche, lo cual significa un  mayor desgaste físico y psíquico del ser humano, más  apto para trabajar de día y descansar de noche.

La jornada nocturna es la comprendida entre las 7:00 pm y las 5:00 am, no podrá exceder de 7 horas diarias ni de 35 semanales (Art. 173 LOTTT).
El artículo 117 LOTTT establece que la jornada nocturna será pagada con un treinta por ciento (30%) de recargo mínimo, sobre el salario convenido para la jornada diurna (8 horas) y la jornada nocturna (7 horas).
El 30% de recargo se calcula sobre la totalidad de retribuciones que conforman el salario normal, devengado durante la jornada respectiva.
En caso de que el trabajador labore en una jornada mixta, recibirá  el bono nocturno del 30 % calculado sobre el salario de la parte nocturna.

FORMULA DE CÁLCULO: Primero debemos determinar el salario hora (SH), dividiendo el salario diario (SD) entre el número de horas de la jornada, si es diurna 8, nocturna 7 o mixta 7,5. Luego multiplicamos el monto obtenido por 30% ó (0,3) y este resultado lo multiplicamos por el número de horas nocturnas laboradas (NHNT).

BN= (SH x 0,3) x NHNT

Revise más respuestas sobre: Horario de Trabajo, Horas Extras, Jornada de Trabajo, Reducción de Jornada, Salario
Más información relacionada:
Salario Base de Cálculo

¡Gracias, esta información me fue útil!

  1. HAZ UNA CONSULTA

Avísenme por correo de Nuevas Respuestas

Recomienda este sitio WEB


RÉGIMEN PARCIAL DEL SEGURO SOCIAL Y REPOSOS PRE Y POST NATAL

- CONSULTA: "Por favor acláreme cuanto es el descuento del IVSS al trabajador para empresas de régimen parcial y total. Cómo afecta esto en el pago del permiso Pre y Post Natal de la empleada. "

RESPUESTA:  El de régimen parcial (Art. 4 Reglamento General de la Ley del Seguro Social - RGLSS) tienen una cobertura de sólo pensión por vejez, discapacidad parcial, muerte y nupcias, es decir no cubre indemnizaciones diarias por discapacidad temporal (en caso de reposos) ni prestaciones por maternidad.  El aporte en estos casos esta establecido en el art. 110 del RGLSS:
“La cotización para financiar las prestaciones en dinero por invalidez o incapacidad parcial, vejez, muerte y nupcias, de las personas indicadas en el artículo 4º de la Ley del Seguro Social, será de seis por ciento (6%) del salario afecto a cotización. La parte de cotización correspondiente al trabajador es del dos por ciento (2%) del salario antes dicho.”

Lo que sucede con la mujeres embarazadas en este caso es que el empleador deberá pagar los salarios que corresponderían a la trabajadora durante el reposo pre y post natal, en
esta sentencia se hace el estudio de estos casos.

Vea más respuestas sobre:
Reposo Pre y Post Natal

¡Gracias, esta información me fue útil!

  1. HAZ UNA CONSULTA

Avísenme por correo de Nuevas Respuestas

Recomienda este sitio WEB

PAGO DE LIQUIDACIÓN CON SALARIO MIXTO

- CONSULTA: "Muy buena página, el caso es que gano un poco más del sueldo mínimo y comisión por ventas y me liquidan anualmente y quiero saber si está obligado a liquidarme en base a la comisión también? "

RESPUESTA:  Primero no deberían liquidarte anualmente, el pago de las prestaciones sociales debe hacerse al final de la relación de trabajo. De forma excepcional se permite al TRABAJADOR, solicitar anticipos del pago de sus prestaciones sólo en casos especiales determinados en la (Art. 144 LOTTT).

En este caso por devengar un salario mixto, la parte variable (comisiones) debe ser considerado para el cálculo de todos los beneficios: vacaciones, utilidades, prestaciones sociales, etc. 
Este es el típico caso que da lugar a una demanda por cobro de diferencia de prestaciones sociales.

Vea más respuestas sobre: Términación relación trabajo, Salario
Más información sobre
Prestaciones, Despido, Renuncia

¡Gracias, esta información me fue útil!

  1. HAZ UNA CONSULTA

Avísenme por correo de Nuevas Respuestas

Recomienda este sitio WEB



VER PREGUNTAS ANTERIORES
También puedes enterarte por Twitter:
Si eres un trabajador en
@trabajadoraldia Si eres un empleador en @empleadoraldia

Recomienda este sitio WEB