UA-36379170-1

¿Quieres recibir nuestros boletines con información laboral y las respuestas a las consultas que nos hacen? SUSCRÍBETE AQUÍ
También puedes enterarte por Twitter:
Si eres un trabajador en @trabajadoraldia Si eres un empleador en @empleadoraldia
PREGUNTAS Y RESPUESTAS
Estas preguntas nos las han realizado por AQUÍ

Vínculos a PREGUNTAS Y RESPUESTAS sobre:

PREGUNTAS Y RESPUESTAS



DÍAS NO LABORABLES: 27 Y 28 DE FEBRERO DE 2014

- CONSULTA: " Buenas tarde, disculpen: ¿Qué es un DÍA NO LABORABLE? ¿CÓMO SE PAGA? Muchas gracias por su excelente página y las respuestas tan oportunas y útiles que ofrecen!"

RESPUESTA:
Cuando se habla días no laborables, se entiende que será optativo para el empleador suspender o no las actividades laborales. En dichos casos, los trabajadores que presten servicio percibirán el salario simple y en caso de que el empleador decida suspender las actividades laborales dicho día será igualmente remunerado para el trabajador.
Los días no laborables NO están regulados como tal en nuestra legislación laboral venezolana, cuando revisamos la LOTTT los artículos 184 y siguientes se refieren a DÍAS HÁBILES PARA EL TRABAJO y a
DÍAS FERIADOS.
Son días hábiles para el trabajo TODOS los días del año a EXCEPCIÓN  de los días Feriados.
Los días feriados son los siguientes:

  • Los domingos

  • El 1º de enero

  • Lunes y martes de carnaval

  • El jueves y el viernes Santos

  • El 1º de mayo

  • El 24, 25 y 31 de diciembre

  • Los señalados en la Ley de Fiestas Nacionales: 19 de abril, 24 de junio, 5 de julio, 24 de julio, 12 de octubre, y

  • Los que se declaren festivos por el Gobierno Nacional, por los Estados o por las Municipalidades, hasta un límite total de tres (3) por año.

Así que entendemos que el Ejecutivo Nacional está haciendo uso de la potestad que le otorga la LOTTT de declarar hasta 3 días  FESTIVOS por año, por lo cual los días declarados como no LABORABLES son, a la  luz de la legislación laboral venezolana, DÍAS FERIADOS.
En el
Decreto que declara No Laborables los días jueves 27 y viernes 28 de febrero del año 2014, el tratamiento que se le da a estos días es de feriados, razón por la cual se hace mención a la excepción a la suspensión de labores en días feriados establecido en el art. 185 de la LOTTT: actividades que no pueden interrumpirse por razones técnicas, de interés público, circunstancias eventuales.
El Decreto hace referencia a los artículos 92, 93 y 94 del
Reglamento de la Ley Orgánica del Trabajo, artículo que fueron DEROGADOS de forma expresa por el REGLAMENTO PARCIAL DEL DECRETO CON RANGO Y FUERZA DE LEY ORGÁNICA DEL TRABAJO, LOS TRABAJADORES  LAS TRABAJADORAS, SOBRE EL TIEMPO DE TRABAJO (Reglamento parcial LOTTT), publicado en Gaceta Oficial del martes 30 de abril de 2013.
Los artículos que regulan las excepciones a la suspensión de labores en días feriados  son los artículos 17, 18 y 19 del  reglamento parcial LOTTT.

ACLARATORIA DEL 27 DE FEBRERO DE 2014

En la aclaratoria publicada en Gaceta Oficial Extraordinaria N° 6.127 del día 27 de febrero de 2014,  en la que pretenden ampliar  la excepción indicando que están exceptuados:

  • El trabajo de vigilancia

  • El trabajo en los detales de víveres

  • En las ciudades donde sea conveniente para los trabajadores se autoriza la apertura de establecimientos de comercio.

En la práctica se está transcribiendo lo establecido en el art. 185 de la LOTTT en relación a las excepciones a la suspensión de actividades en días feriados, lo cual ya estaba dispuesto en el decreto original del 25 de febrero de 2014.

¿CÓMO SE PAGAN ESTOS DÍAS?

Quienes presten servicio en estos días, serán remunerados conforme a lo establecido en el artículo 120 de la LOTTT: el trabajador tendrá derecho al salario correspondiente a ese día y además al que le corresponda por razón  del trabajo realizado, calculado con el recargo del 50% sobre el salario normal. Si alguno de estos días coinciden con el día de descanso del trabajador y este debe prestar sus servicios dicho día, deberá otorgársele al trabajador el descanso compensatorio remunerado en la semana inmediatamente siguiente.

¡Gracias, esta información me fue útil!

  1. HAZ UNA CONSULTA

Avísenme por correo de Nuevas Respuestas

Recomienda este sitio WEB

PAGO DE GUARDERÍA: TRABAJADOR CON DOS HIJOS

- CONSULTA: " Necesito que me presten apoyo con respecto a la cancelación del Beneficio de Guarderí­a: Tengo una trabajadora que tiene dos hijos de 1 y 2 años mi pregunta es le corresponde el pago del 40 % del Sueldo mínimo por cada hijo?"

RESPUESTA:
Sí, le corresponde el pago del servicio de educación inicial por un monto de 40% del salario mínimo por concepto de matrícula y mensualidades de cada hijo.
La LOTTT en el art. 343 y el Reglamento de la LOT art. 101 y siguientes, establecen las condiciones y modalidades de otorgamiento de este beneficio, en los cuales no se hace mención o condicionamiento por el número de hijos.
Ahora cuando la madre y el padre son trabajadores al servicio de distintos empleadores, estos acordaran la forma de distribuir el costo del servicio, si este es el caso podrían acordar que cada empleador asuma el costo de uno de los niños.

¡Gracias, esta información me fue útil!

  1. HAZ UNA CONSULTA

Avísenme por correo de Nuevas Respuestas

Recomienda este sitio WEB


CONTROL EMBARAZO IVSS - TRÁMITE DE INDEMNIZACIONES

- CONSULTA: " tengo una trabajadora que ya está próxima a salir de pre y pos natal, y la misma no hizo su control por el IVSS, quiere esto decir, que tampoco se puede tramitar lo de la indemnización con todas sus formalidades ante el IVSS?"

RESPUESTA:

La Trabajadora puede tramitar perfectamente su indemnización ante el IVSS, sólo que tendrá que validar sus reposos, acompañado por informe médico emitido por el médico que controló su embarazo. La atención médica es uno de los beneficio que otorga la Seguridad Social, pero la misma es optativa para el trabajador, el decide si hacer uso o no de este servicio y ello no es impedimento para tramitar las indemnizaciones correspondientes en caso de contingencia, en este caso la maternidad.
¡Gracias, esta información me fue útil!

  1. HAZ UNA CONSULTA

Avísenme por correo de Nuevas Respuestas

Recomienda este sitio WEB



PERDÓN DE LA FALTA

- CONSULTA: " hola buenas tardes, soy administradora y después de mi reposo post natal me bajaron el sueldo eso fue hace 3 meses, puedo denunciar a la empresa todavía?"

RESPUESTA:
No, porque ocurrió lo que conocemos como el perdón de la falta, la reducción del salario es considerado un despido indirecto, lo cual le daría derecho al trabajador al pago de la indemnización por retiro justificado.
Ahora el art. 82 de la LOTTT, establece que tanto el trabajador como el empleador tienen hasta 30 días  continuos contados desde aquel en que el trabajador o el empleador haya tenido conocimiento del hecho que constituya causal de terminación de la relación. De igual forma se establece en el art. 425 de la LOTTT, para el procedimiento de reenganche y restitución de derechos.  
Así que al dejar pasar los 30 días se entiende que se están aceptando las nuevas condiciones de trabajo, razón por la cual ya no puedes  alegar esa causal para “denunciar” o iniciar un procedimiento en contra de la empresa.Respuesta publicada el 7-2-2014 a las 10:00 AM
¡Gracias, esta información me fue útil!

  1. HAZ UNA CONSULTA

Avísenme por correo de Nuevas Respuestas

Recomienda este sitio WEB

ME LIQUIDAN ANUALMENTE ¿ESO ES LEGAL?

- CONSULTA: " Buneos dias, en la empresa donde laboro liquidan anualmente (en diciembre) es legal? o la ley permite la liquidación solo al terminar la relación laboral? En la liquidación especifican, vacaciones, bono vacacional, utilidades. 75% de garantía prestaciones sociales, intereses sobre prestaciones sociales que artículos de la LOTTT estipula si es lo correcto o no? gracias, felicitaciones por su página"

RESPUESTA:
El pago de las prestaciones sociales “liquidación” es un derecho que tienen los trabajadores para recompensar el tiempo de servicio y para tener una especie de ahorro en caso de TERMINAR LA RELACIÓN DE TRABAJO. Por tal razón la LOTTT (Art. 141 y siguientes)  establece en el pago de las mismas será realizado al finalizar la relación de trabajo.
De forma excepcional la LOTTT, establece la posibilidad de que el trabajador solicite un adelanto de hasta el 75% de lo depositado como garantía de prestaciones sociales (Art. 144 LOTTT). Estableciendo el reglamento que sólo se puede solicitar un (1) anticipo al año.
Pero estos adelantos deben estar sujetos únicamente a la voluntad del trabajador y sólo son procedentes en los casos establecidos en el art 144 de la LOTTT. (Adquisición de vivienda, mejoras, salud, estudios).
Así que cuando a un trabajador lo “liquidan” anualmente, al terminar la relación de trabajo este puede solicitar el pago de sus prestaciones de forma completa.
Caso distinto es el del trabajador que solicita sus anticipos de prestaciones de forma escrita  y con los soportes requeridos (la empresa o institución bancaria están en la obligación de exigir dichos soportes: presupuestos, matriculas, informes médicos, etc.) al cual al terminar la relación de trabajo se le descontará del total acumulado como garantía de prestaciones sociales los montos pagados de forma anticipada.
¡Gracias, esta información me fue útil!

  1. HAZ UNA CONSULTA

Avísenme por correo de Nuevas Respuestas

Recomienda este sitio WEB

VER PREGUNTAS ANTERIORES

¿Quieres recibir nuestros boletines con información laboral y las respuestas a las consultas que nos hacen? SUSCRÍBETE AQUÍ
También puedes enterarte por Twitter:
Si eres un trabajador en
@trabajadoraldia Si eres un empleador en @empleadoraldia

Recomienda este sitio WEB