UA-36379170-1

¿Quieres recibir nuestros boletines con información laboral y las respuestas a las consultas que nos hacen? SUSCRÍBETE AQUÍ
También puedes enterarte por Twitter:
Si eres un trabajador en @trabajadoraldia Si eres un empleador en @empleadoraldia
PREGUNTAS Y RESPUESTAS
Estas preguntas nos las han realizado por AQUÍ

Vínculos a PREGUNTAS Y RESPUESTAS sobre:

PREGUNTAS Y RESPUESTAS



BENEFICIO ALIMENTACIÓN EN EMPRESA CON 7 TRABAJADORES

- CONSULTA: "buenos días trabajo en una empresa privada y trabajamos siete persona y no cobramos cesta tickets, deberíamos de cobrar?"


RESPUESTA: El beneficio de alimentación es de obligatorio otorgamiento para los trabajadores, independientemente del número de trabajadores que ocupe el empleador.
La ley de alimentación prevé distintas modalidades a las que puede optar el empleador para otorgar el beneficio: (art. 4 LAT)

  1. Comedores

  2. Contratación de servicio de comida elaborada

  3. Cupones, tickets  o tarjetas electrónicas de alimentación

  4. Dinero en efectivo sólo en los siguientes casos: cuando el empleador ocupe menos de 20 trabajadores y se le dificulte otorgar el beneficio mediante las otras modalidades y cuando a los trabajadores se les dificulte acceder a los establecimientos para canjear los cupones,  tickets o tarjetas de alimentación, sin importar el número de trabajadores que ocupe el empleador

Podemos elaborar un Dictamen Jurídico o una Consulta por Correo Electrónico para que su organización tenga el soporte legal necesario para comprender y tomar la decisión de cumplir con esta obligación.
Conozca más sobre el beneficio alimentación (Cesta Tickets)

Vea más respuestas sobre beneficio alimentación

¡Gracias, esta información me fue útil!

  1. HAZ UNA CONSULTA

Avísenme por correo de Nuevas Respuestas

Recomienda este sitio WEB



PAGO DE HORAS EXTRAS EN DÍA DE DESCANSO TRABAJADO

- CONSULTA: " BUENAS NOCHES... SI UN TRABAJADOR LABORA EN SUS DIAS DE DESCANSO QUE SERIA SABADO Y DOMINGO, CUMPLIENDO CON UNA JORNADA DIURNA, Y ESTOS DIAS LABORA MAS DE 8 HORAS, SE LE DEBE PAGAR HORAS EXTRAS?? MUCHAS GRACIAS DE ANTEMANO. "


RESPUESTA: Si se le deben pagar las horas extras de acuerdo al art. 118 LOTTT:
“Las horas extraordinarias serán pagadas con un cincuenta por ciento de recargo, por lo menos, sobre el salario convenido para la jornada ordinaria.
Para el cálculo de lo que corresponda al trabajador o trabajadora por causa de horas extras, se tomará como base el salario normal devengado durante la jornada respectiva.”
 
Por lo tanto :
- Se debe pagar la hora extra con un recargo del 50%
-El salario base de cálculo será el salario normal de la jornada (salario diario más el recargo del 50% por ser día de descanso laborado)
 
Así que se debe aplicar primero el recargo del día correspondiente, luego dividirlo entre 8, para obtener el salario hora, este se multiplica por 1.5, para obtener el valor de una hora extra y luego multiplicas por el número de horas extras trabajadas.
 
Si la hora extra es nocturna se debe multiplicar por 1.95, ya que se debe incluir el pago del recargo del 30% por ser hora nocturna.
 
Hora extra= (salario hora*1.5)* n° de horas extras trabajadas.

 
Si requieres un soporte para justificar el cálculo o defender tus derechos solicita uno de nuestros
servicios de consulta. También realizamos cálculos.
Ver más respuestas sobre
horas extras

¡Gracias, esta información me fue útil!

  1. HAZ UNA CONSULTA

Avísenme por correo de Nuevas Respuestas

Recomienda este sitio WEB



DESCUENTOS DE FALTAS CONTRA LAS VACACIONES

- CONSULTA: "Buenas tardes, Mi duda es la siguiente: Es correcto que en el cálculo de las vacaciones te descuenten mes a mes las faltas y llegadas tardes que ya te descontaron durante el año cada mes en el sueldo?"


RESPUESTA: Leamos el Art. 202 de la LOTTT: “Los períodos de inasistencia al trabajo sin causa justificada, en cuanto totalicen siete o más días al año, podrán imputarse al período de vacaciones anual a que tiene derecho el trabajador o la trabajadora, siempre que el patrono o la patrona le hubiere pagado el salario correspondiente a los días de inasistencia.”

 
Es decir que para que se puedan cargar  las  faltas contra las vacaciones se requieren todas las siguientes condiciones:

  1.  Que el  total de inasistencias durante el año sea igual a mayor a SIETE (7). No se consideran las llegadas tardes.
  2.  Que las faltas sean injustificadas
  3.  Que no se le haya descontado el salario correspondiente por los días de falta (se le hayan pagado los 30 días de cada mes)
 
Por lo cual si ya se le descontó el salario de los días de las faltas, mal puede descontarse esos días de las vacaciones del trabajador, ya que se le estaría aplicando una doble sanción, lo cual es contrario a la ley.
Los incumplimientos de horario no pueden imputarse a las vacaciones.
Si requieres esta respuesta por escrito para soportar tu caso o defender tus derechos, puedes solicitar alguno de nuestros
servicios de consulta.

Relacionado:
¿SON LEGALES LOS DESCUENTOS POR LLEGAR TARDE?

¡Gracias, esta información me fue útil!

  1. HAZ UNA CONSULTA

Avísenme por correo de Nuevas Respuestas

Recomienda este sitio WEB


CÁLCULO DE VACACIONES VENCIDAS EN LA LIQUIDACIÓN

- CONSULTA: "en el momento de liquidar a un trabajador sea por renuncia o despido y tiene una vacación vencida según el Art. 195 de la LOTTT ¿se le calcula como si fuera a disfrutarla con el último salario?"


RESPUESTA: si el trabajador devenga un salario fijo se calculan las vacaciones con el último salario devengado a la fecha de la terminación de la relación de trabajo. Si el trabajador devenga un salario variable se debe calcular con el salario promedio de los tres (3) últimos meses (Art.121 LOTTT).
Además deberá pagársele los días de descanso y feriados que le hubieren correspondido de haber disfrutado efectivamente las vacaciones. (Art. 95 RLOT) . Para esto se toma la fecha de terminación como fecha de inicio de vacaciones y se hace la proyección a fin de determinar cuántos días de días de descanso y feriados le corresponderían al trabajador para determinar el monto a pagar por estos conceptos. Nosotros hacemos estos cálculos y entregamos un informe con el detalle legal del mismo. Puedes revisar estos servicios por AQUÍ. También podemos darte una respuesta inmediata sobre este u otros temas laborales, revisa nuestros servicios de respuesta a consultas.
¡Gracias, esta información me fue útil!

  1. HAZ UNA CONSULTA

Avísenme por correo de Nuevas Respuestas

Recomienda este sitio WEB

VER PREGUNTAS ANTERIORES

¿Quieres recibir nuestros boletines con información laboral y las respuestas a las consultas que nos hacen? SUSCRÍBETE AQUÍ
También puedes enterarte por Twitter:
Si eres un trabajador en
@trabajadoraldia Si eres un empleador en @empleadoraldia

Recomienda este sitio WEB